Вопрос/ответ

В какой срок собственник должен оплатить квитанцию за расчетный месяц (месяц, за который начисляется плата), чтобы деньги успели вовремя попасть на счёт, и их поступление отразилось в следующей квитанции?
Для отражения корректной информации в платёжном документе необходимо производить оплату в срок до 10 числа месяца, следующего за расчётным. Это регламентировано в статье 155 Жилищного кодекса РФ. Необходимо учитывать, что срок зачисления платежа составляет от 1 до 5 рабочих дней. Если квитанция оплачена позже рекомендованной даты, средства будут зачислены на лицевой счёт жильца, но в текущем платёжном документе отражена не будет.
Необходимо ли хранить квитанции об оплате и чеки?
Закон не требует хранить их в течение какого-либо определённого времени, однако в Гражданском кодексе РФ есть указание на срок исковой давности, который составляет 3 года. На протяжении этого периода региональный оператор имеет право подать заявление в суд на должника. В этом заявлении может содержаться требование об уплате всей суммы долга. Чтобы избежать взыскания уже оплаченных сумм, следует хранить все чеки и квитанции в течение трех последующих лет.
Кто такой Региональный оператор по обращению с ТКО? Кто является Региональным оператором по обращению с ТКО по Челябинскому, Магнитогорскому и Карабашскому кластерам Челябинской области?
Региональный оператор по обращению с ТКО – это юридическое лицо, которое заключает договор с собственником ТКО на оказание услуг по обращению с ТКО и обеспечивает на закрепленной за ним территории субъекта Российской Федерации весь цикл обращения с ТКО, начиная от погрузки из контейнера в мусоровоз. Статус Регионального оператора присваивается на срок не более чем десять лет. Региональным оператором по Челябинскому, Магнитогорскому и Карабашскому кластерам Челябинской области является ООО «Центр коммунального сервиса».
Кто устанавливает тарифы за услугу по обращению с ТКО? Что включено в тариф?
Тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Челябинской области устанавливает Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. В тарифах в полном объеме предусмотрены затраты на обеспечение функционирования системы обращения с отходами в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами производства и потребления, утвержденной Министерством экологии Челябинской области.
Будут ли льготы по оплате услуги по сбору и вывозу мусора? Куда обращаться, чтобы их получить?
Услуга по обращению ТКО относится к коммунальным услугам. Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами (малоимущим). Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Компенсация предоставляется только при условии полной оплаты выставленных квитанций.
Где можно оплатить квитанции?
Квитанции за услугу по обращению с ТКО без комиссии можно оплатить в любом отделении Почты России, через систему «Город», Сбербанк-онлайн, кассах Сбербанка, Челябинвестбанка, Челиндбанка. В остальных банках придется заплатить комиссию и через прочие электронные платёжные системы.
Каким образом будет производиться перерасчет в случаях временного отсутствия? И будет ли вообще?
В случае временного отсутствия потребителя в жилом доме или квартире по каким-либо причинам более 5 дней, необходимо обратиться в территориальное отделение с подтверждающими временное отсутствие документами согласно Постановлению Правительства №354 от 06.05.2011.
У меня в квартире никто не прописан. Нужно ли платить за вывоз мусора?
Да, нужно. Если в квартире никто не прописан и временно не зарегистрирован, начислять плату за обращение с ТКО будут в зависимости от количества собственников квартиры (п.148(36) ПП №354 от 06.05.2011).